Написать нам

info@agk-eco.ru

Позвонить БЕСПЛАТНО по всей России

8 (800) 550-95-24

Новости

Новости

28/05/2010

Обсуждение экологических вопросов на Государственном совете

В поселке Внуково Московской области 27 мая прошел Президиум Государственного Совета РФ по экологии. Тема заседания - "О совершенствовании государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды". С докладами на Госсовете выступили президент России Дмитрий Медведев, руководитель рабочей группы Госсовета, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев и мэр Москвы Юрий Лужков.
Выступая на Госсовете, президент России Дмитрий Медведев потребовал усилить ответственность за экологические правонарушения и обязать нарушителей ликвидировать загрязнения, в том числе нефтяные. Президент РФ отметил, что сегодня необходимо разработать реальный механизм возмещения вреда окружающей среде. Также Медведев уделил внимание вопросу необходимости перехода на современные экологические технологии. Он призвал бизнес признать приоритетом хозяйственной политики сохранение окружающей среды и отвыкать от сокрытия данных о реальных выбросах их предприятий. Президент России Дмитрий Медведев потребовал ускорить создание комплексной системы государственного экологического мониторинга, провести кодификацию экологического законодательства и "покончить с экологическим нигилизмом". Дмитрий Медведев также согласился с предложением активнее переходить на более жесткие экологические стандарты и поручил изучить необходимость воссоздания в стране единого государственного фонда охраны окружающей среды.
Глава рабочей группы Госсовета, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов также предложил воссоздать единый государственный фонд охраны окружающей среды и расширить перечень объектов государственной экологической экспертизы. Также Илюмжинов обратил внимание на ситуацию с бытовыми отходами в России, напомнив, что объем отходов в России за последние пять лет вырос в полтора раза и превысил 3,5 миллиарда тонн.
Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев сообщил, что Минприроды РФ к 2012 году подготовит федеральную целевую программу "Экологическая безопасность России". Трутнев также поддержал идею о необходимости возрождения государственной экологической экспертизы в России.
Мэр Москвы Юрий Лужков высказался на Госсовете за использование альтернативной электроэнергии и введение экологических нормативов в стране.
Выступая с заключительным словом на Госсовете по экологии, президент Медведев обратился к теме Байкала. Он отметил, что тема проблемы экологии на Байкале не является запретной, но говорить на нее нужно без истерик. Немногим ранее коалиция общественных организаций "За Байкал!" направила открытое обращение участникам Государственного Совета РФ с целью привлечь внимание к проблемам озера Байкал.

Похожие новости

Завершены монтажные работы очистных сооружений мясокомбината «Пурагроук» 26/01/2024 Завершены монтажные работы очистных сооружений мясокомбината «Пурагроук»

Работы выполнены опытными монтажниками под руководством высококвалифицированного шефинженера

Очередная, знаковая поставка оборудования в новом году 18/01/2024 Очередная, знаковая поставка оборудования в новом году

Сразу после нового года, c собственного производства, отгрузили оборудование для очистных сооружений

Новые проекты Декабрь 01/12/2023 Новые проекты Декабрь

Наши новые реализованные проекты промышленных очистных сооружений добавлены в раздел НАШ опыт и нанесены на карту.

Новые проекты Апрель 27/04/2023 Новые проекты Апрель

Наши новые реализованные проекты промышленных очистных сооружений добавлены в раздел НАШ опыт и нанесены на карту.

Очистные сооружения и очистка сточных вод промышленных предприятий

Для заказчиков