Написать нам

info@agk-eco.ru

Позвонить БЕСПЛАТНО по всей России

8 (800) 550-95-24

Новости

Новости

07/12/2015

РосПромЭко-2015: о необходимости экологической модернизации российской экономики

Российское общество готовится сформировать социально-эколого-экономическую платформу для устойчивого развития с учетом экологической модернизации экономики. В качестве цели заявлен поиск баланса между необходимостью освоения природных ресурсов и необходимостью сохранения уникальности природы нашей страны. Для этого планируется консолидировать интеллектуальный и технический потенциал науки, образования, экономики, гражданского общества, законодательной и исполнительной властей.

Отмечается, что адекватно ответить на эти вызовы способно только зрелое общество, опирающееся на механизмы социально-экологической ответственности бизнеса при использовании новейших достижений науки и технологии.

Правовая основа для движения в этом направлении задана двумя федеральными законами:

– Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

– Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».

Стратегическими целями этих законов поставлены предотвращение изменений климата, истощения природных ресурсов и фатального загрязнения природной среды (воздуха, водных объектов почв и пр.), сохранение биоразнообразия и ландшафтов.

Основы перехода к технологическому нормированию базируются на справочниках НДТ – наилучших доступных технологий, в формировании которым мы приняли участие. В следующем году будет в числе прочих разработан справочник НДТ при производстве продуктов питания и обезвреживанию отходов.

Наша компания участвовала в формировании общеотраслевого справочника НДТ «Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях».

Наиболее значимым и уже реализуемым подходом для предотвращения загрязнения окружающей среды признано соблюдение добровольных стандартов, регламентирующих социальную (экологическую) ответственность бизнеса. Основой целью этих стандартов является экологические ориентированная хозяйственная деятельность, направленная на внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и оборудования.

В сложившихся условиях особое значение приобретают совершенствование структуры потребляемых ресурсов снижением доли экспорта сырьевых ресурсов и увеличения использования возобновляемых ресурсов (отходов и вторичных ресурсов). Большая роль отводится предотвращению загрязнения окружающей среды при осуществлении хозяйственной деятельности и совершенствованию нормативно-правовой базы в части обращения с отходами, вторичными ресурсами производства и потребления.

Особенная роль отводится при этом экологически ответственному поведению бизнес-сообщества на основе соблюдения международных стандартов социальной и экологической ответственности.

Компания АГК ЭКОЛОГИЯ создает очистные сооружения для предприятий пищевой промышленности, осуществляет переработку отходов убоя и утилизирует помет птицефабрик с выработкой тепла, пара и электроэнергии на собственные нужды.

Похожие новости

Завершены монтажные работы очистных сооружений мясокомбината «Пурагроук» 26/01/2024 Завершены монтажные работы очистных сооружений мясокомбината «Пурагроук»

Работы выполнены опытными монтажниками под руководством высококвалифицированного шефинженера

Очередная, знаковая поставка оборудования в новом году 18/01/2024 Очередная, знаковая поставка оборудования в новом году

Сразу после нового года, c собственного производства, отгрузили оборудование для очистных сооружений

Новые проекты Декабрь 01/12/2023 Новые проекты Декабрь

Наши новые реализованные проекты промышленных очистных сооружений добавлены в раздел НАШ опыт и нанесены на карту.

Новые проекты Апрель 27/04/2023 Новые проекты Апрель

Наши новые реализованные проекты промышленных очистных сооружений добавлены в раздел НАШ опыт и нанесены на карту.

Очистные сооружения и очистка сточных вод промышленных предприятий

Для заказчиков