Написать нам

info@agk-eco.ru

Позвонить БЕСПЛАТНО по всей России

8 (800) 550-95-24

Новости

Новости

Мы уже полтора десятка лет призываем вернуться к целевому расходованию средств от  штрафных экологических платежей 24/04/2017

Мы уже полтора десятка лет призываем вернуться к целевому расходованию средств от штрафных экологических платежей








Как стимулировать промышленные предприятия не на бумаге, - а на практике прекратить отравлять окружающую среду? Этот и другие вопросы обсуждались на КЭФ в Красноярске.

Собственники сопротивляются ужесточению законов, регламентирующих охрану окружающей среды, считая эти шаги необоснованным давлением на бизнес. И экологи, и предприниматели пришли к выводу, что возвращение к природоохранным фондам, аккумулирующих средства, оплаченные за превышение экологических норм и целевое «зеленое финансирование» способны помочь разрешить проблемную ситуацию.

Участники Форума констатировали неэффективность государственного управления экологическими проектами: бизнес платит, но воду … пить нельзя; порой, купив свежую воду и сбросив ее в коллектор, можно нарваться на штраф: т.к сбрасывать должны более чистую воду, чем купили; а наилучшие доступные технологии добавляют, а не замещают старых требований; зачастую экологические требования подталкивают представителей бизнеса тупо оплачивать штрафы вместо того, чтобы строить очистные сооружения.

В бюджеты разного уровня поступает ежегодно около 50 млрд.руб., оплаченных за получение разрешительной документации, и еще 27 млрд. руб. – за превышение норм. При этом никак не учтены 300 млрд. неформальных трат бизнеса. Но бизнес, вместо введения разумных изменений, активно лоббирует их отсрочку и противится любой природоохранной инициативе: размывание экологических средств в бюджетах весьма негативно воспринимается представителями бизнеса. Возобновление практики сбора и строго целевого расходования штрафных санкций через экологические фонды поможет переломить тренд, уменьшить нагрузку на окружающую среду и в перспективе - величину экологических платежей.

Стратегия экологической безопасности, подписанная президентом 21 апреля 2017г. направлена именно на восстановление экологических фондов.

ЦБ готов создать оптимальные условия для инвестиций в экологию, которые могут стать двигателем развития бизнеса: в экономике имеется "горячий триллион", который можно вложить в экологические проекты. Инвесторами в этом деле могут стать азиатские банки и фонды «НБР БРИКС», «АБР», «АБ инфраструктурных инвестиций». На форуме было отмечено, что устойчивое развитие невозможно без экологии, а развитие зеленых инвестиций тормозит отсутствие "экологии как класса" в планах развития РФ.

#очистныесооружения, #локальныеочистныесооружения, #НДТ, #очистныесооруженияптицефабрик, #очистныесооружениямясокомбинатов, #очистныесооружениямасложировыхпроизводств, #очистныесооружениякондитерскихпроизводств, #очистныесооружениярыбопереработки, , #очистныесооружениямолочныхкомбинатов, #очистныесооруженияпищевыхпроизводств, #очистныесооруженияпромышленныхпредприятий #производствоорганическихудобрений, #утилизацияпомётаинавоза

Похожие новости

Завершены монтажные работы очистных сооружений мясокомбината «Пурагроук» 26/01/2024 Завершены монтажные работы очистных сооружений мясокомбината «Пурагроук»

Работы выполнены опытными монтажниками под руководством высококвалифицированного шефинженера

Очередная, знаковая поставка оборудования в новом году 18/01/2024 Очередная, знаковая поставка оборудования в новом году

Сразу после нового года, c собственного производства, отгрузили оборудование для очистных сооружений

Новые проекты Декабрь 01/12/2023 Новые проекты Декабрь

Наши новые реализованные проекты промышленных очистных сооружений добавлены в раздел НАШ опыт и нанесены на карту.

Новые проекты Апрель 27/04/2023 Новые проекты Апрель

Наши новые реализованные проекты промышленных очистных сооружений добавлены в раздел НАШ опыт и нанесены на карту.

Очистные сооружения и очистка сточных вод промышленных предприятий

Для заказчиков