Закон начинает действовать с 1 января 2014 года, и в течение 2 лет предприятия обязаны создать системы очистки промышленных стоков.
Действие Закона разъясняется постановлениями Правительства РФ от 29.07.2013 №641, №642, №643, №644 и №645. Постановления регулируют «процедуры формирования и функционирования единого государственного фонда данных, унифицируют процедуры организации и функционирования единой системы мониторинга, а также порядок, условия предоставления информации и информационного обмена. Оператором государственного фонда экологического мониторинга в Постановлении заявлено Министерство природных ресурсов России».
В частности (по тексту Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 №644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"):
«…113. Сточные воды, отводимые в централизованные системы водоотведения, не должны содержать загрязняющие вещества, запрещенные к сбросу в централизованную систему водоотведения, по перечню согласно приложению №2 и вещества, запрещенные к применению в Российской Федерации, в том числе ратифицированными Российской Федерацией международными нормативными правовыми актами.
114. Состав и свойства сточных вод, принимаемых (отводимых) в централизованные системы водоотведения, должны соответствовать нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения, предусмотренным приложением №3.
115. Сточные воды, в которых содержатся радиоактивные и бактериальные загрязнения, предусмотренные приложением №2 к настоящим Правилам, до отведения в централизованную систему водоотведения должны быть предварительно обезврежены и обеззаражены АБОНЕНТОМ.
116. АБОНЕНТЫ ОБЯЗАНЫ ИМЕТЬ И НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ локальные очистные сооружения и ОБЕСПЕЧИВАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ очистку сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, в случае, если абоненты отнесены к определенным Правительством Российской Федерации категориям абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, или на объектах абонентов осуществляются производственные процессы по перечню согласно приложению №4.
Абоненты, не имеющие локальных очистных сооружений, обязаны обеспечить их строительство (создание) в течение 2 лет после вступления в силу настоящих Правил, если иной срок не предусмотрен планом снижения сбросов сточных вод на объектах такого абонента.
117. Запрещается достижение нормативных показателей состава и свойств сточных вод путем разбавления таких сточных вод нормативно-чистыми водами (состав и свойства которых соответствуют установленным нормативам допустимого сброса загрязняющих веществ и микроорганизмов и (или) требованиям, устанавливаемым в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения), а также питьевой и иной водой...».
26/12/2025
Иловые флотаторы типа IF для промышленных очистных сооружений от компании «АГК ЭКОЛОГИЯ»
Cерийное производство иловых флотаторов типа IF
13/10/2025
Экскурс в историю - гордость нашей компании - напорный флотатор типа NRF
Первым устройством, разработанным и произведенным компанией самостоятельно в 2012 году
01/10/2025
Выставка Агропродмаш 2025
С 29 сентября по 2 октября 2025 г. в павильоне №3 МВЦ «Крокус Экспо» проходит 30-я юбилейная международная выставка
30/09/2025
АГК ЭКОЛОГИЯ в реестре надежных партнеров ТПП РФ
Внесение АГК ЭКОЛОГИЯ в реестр надежных партнеров торгово-промышленной палаты РФ