Написать нам

info@agk-eco.ru

Позвонить БЕСПЛАТНО по всей России

8 (800) 550-95-24

Новости

Новости

ОБ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ, КУЛЬТУРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ЭФФЕКТИВНОЙ ТРАНСЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ 27/03/2017

ОБ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ, КУЛЬТУРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ЭФФЕКТИВНОЙ ТРАНСЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ








считать ли критичными слова – «зачем вы такие сложные очистные сооружения нам сделали!?» - вопрос не праздный!

Мы уже рассмотрели ряд проблем, возникающих при проектировании и создании очистных сооружений пищевой промышленности. Сегодня еще немного поговорим о влиянии человеческого фактора в производственных отношениях.

ООО АГК ЭКОЛОГИЯ создает очистные сооружения с управлением on-line, при их запуске проводит обучение персонала (операторов, мастеров КИПиА) и выдает технический регламент, в котором описаны действия для эффективного и бесперебойной работы ЛОС. Все по договору – «опись, протокол, сдал, принял»…Но бывают эдакие «confusion»:

1.      По регламенту предписана «непрерывная работа мешалок шламосборников». Но главный энергетик (технолог, оператор) принимает решение остановить их на субботу-воскресенье – что «зря счетчик крутить?». В понедельник новой рабочей недели оператор включает мешалки. И «палит» электродвигатель или срезает лопасти, намертво схваченные коркой засохшего шлама. И «попадает» на немалую сумму ремонта. А требовалось только соблюсти регламент, оставив включенной на самые малые обороты мешалку шламосборника.

2.      Специалисты АГК ЭКОЛОГИЯ не ради праздного любопытства интересуются исходным составом сточных вод. Оборудование очистных сооружений рассчитывается как химическое оборудование, имеющее определенные массообменные характеристики. Физико-химическая очистка – дорогостоящий процесс, эффективность которого во многом зависит от точного исполнения технического регламента. Чем точнее его исполнение – тем дешевле обходится эксплуатация ЛОС. Коагулянты и флокулянты для ФХО имеют довольно высокую стоимость, поэтому в техническом Регламенте мы предписываем вести журнал расхода реагентов и описываем процедуру приготовления раствора реагентов. Но нередко сталкиваемся со специфической confusion ситуацией: оператор ЛОС до краев заполняет водой реагентную емкость – а потом вытряхивает в нее и дорогущий коагулянт… И – о ужас! – происходит совершенно «неожиданное»! – раствор реагентов переливается на пол, и тратится впустую! Но Регламент предписывает: «по мере расходования раствора заполнить реагентную емкость до половины, порциями засыпая реагент и перемешивая его до полного растворения, ЗАТЕМ долить емкость до указанной метки»!

3.      При строительстве или реконструкции конусов вторичных отстойников биологической очистки (для организации рециркуляции активного ила) следует самым серьезным образом отнестись к контролю качества бетонных работ, проводя их в точном соответствии с технологическим регламентом. Стыковочные швы реконструируемых конусов требуется обрабатывать особым образом, выдерживая технологию и время схватывания бетона. При ненадлежащем качестве контроля выполнения бетонных работ происходит разрушение стыковочных швов конусов вторичных отстойников, что в массовом порядке выводит из строя насосы рециркуляции активного ила, нанося колоссальный ущерб работе ЛОС. Итог – большие штрафы за превышение ПДК.

4.      Иногда сталкиваемся со смешными, а порой и дикими случаями на очистных сооружениях, которые оставим без комментариев. Так, на одном предприятии оператор ЛОС в отместку своему коллеге перед сдачей смены сбил все настройки, обеспечив «сладкую жизнь» чем-то не угодившему ему сменщику. В другом случае включается насос на закрытую задвижку, и как результат- разрыв трубопровода и затопление помещения ЛОС, в самом легком случае - сгоревший двигатель насоса

Очистные сооружения – сложный технологический процесс, требующий работы «по уму». Не придет ведь Вам в голову - без топлива, масла, свечей, тормозных колодок, «резины», фильтров и соответствующего техобслуживания – требовать от автомобиля, чтобы ехал и стоял – когда надо?

Чтобы не нести необоснованных затрат при строительстве и эксплуатации очистных сооружений, специалисты АГК ЭКОЛОГИЯ призывают Вас не считать мелочами методичное исполнение требований Технического регламента – лишь в этом случае мы гарантируем, что созданные нами очистные сооружения будут работать как система жизнеобеспечения космического корабля. Только пожалуйста, - отнеситесь к требованиям технического регламента соответственно!

#очистныесооружения#производствоорганическихудобрений, #утилизацияпомётаинавоза

Похожие новости

Завершены монтажные работы очистных сооружений мясокомбината «Пурагроук» 26/01/2024 Завершены монтажные работы очистных сооружений мясокомбината «Пурагроук»

Работы выполнены опытными монтажниками под руководством высококвалифицированного шефинженера

Очередная, знаковая поставка оборудования в новом году 18/01/2024 Очередная, знаковая поставка оборудования в новом году

Сразу после нового года, c собственного производства, отгрузили оборудование для очистных сооружений

Новые проекты Декабрь 01/12/2023 Новые проекты Декабрь

Наши новые реализованные проекты промышленных очистных сооружений добавлены в раздел НАШ опыт и нанесены на карту.

Новые проекты Апрель 27/04/2023 Новые проекты Апрель

Наши новые реализованные проекты промышленных очистных сооружений добавлены в раздел НАШ опыт и нанесены на карту.

Очистные сооружения и очистка сточных вод промышленных предприятий

Для заказчиков